Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Смоленска

18.10.2018

Одним из древнейших городов России является Смоленск, располагающийся на западе европейской части нашей страны в более чем трехстах километрах от Москвы. Существует много вариаций и объяснений того, как у города появилось такое название. Самыми распространенными версиями являются происхождение от названия реки Смольня или от места, где путешествующие варяги перетаскивали свои лодки из Двины в Днепр и смолили их. Как бы там ни было, Смоленск с начала своей истории располагался в таком месте, где пересекались интересы разных княжеств, народов и держав. История города в связи с этим во все времена была насыщена важными событиями и войнами.

Смоленское княжество было одним из самых влиятельных на Руси, Смоленск был одним из последних оплотов во время татаро-монгольского нашествия, в течение всей истории Московского княжества смоленская земля была одним из ключевых пунктов соперничества между Москвой и разными европейскими княжествами и государствами, во время Великой Отечественной войны Смоленск заслужил звание Города-героя. Это только краткое перечисление основных вех в истории города. На самом деле здесь постоянно происходили события, важные для русской и европейской истории. В память об этих событиях в городе сохранилось множество достопримечательностей.

Город-герой Смоленск

Сегодня Смоленск является достаточно посещаемым городом. Сюда приезжают не только на осмотр достопримечательностей. Дело в том, что город является важным транспортно-логистическим узлом, через который идут пути из Москвы в европейские страны и в Беларусь. Сам город не очень большой. Его население составляет чуть больше трехсот тысяч человек. Состоит он из трех районов: Заднепровского (на севере), Промышленного (на юго-востоке), Ленинского (на юго-западе). Приезжая в Смоленск по делам, лучше всего заранее определиться, в каком районе подыскать и снять комфортную квартиру или дом. Выбор конечно меньше, чем квартиры посуточно в Воронеже, но более изыскан за счет древней истории города.

Что посмотреть в Смоленске?

Приехав в Смоленск на экскурсию и поселившись в комфортной съемной квартире, можно отправляться на изучение всевозможных исторических достопримечательностей и памятников, которые отображают разные эпохи русской истории. Город интересен именно тем, что он всегда был своеобразным местом пересечения русской и европейской культур, что воплотилось и в достопримечательностях, памятниках, архитектуре.

Смоленская крепостная стена

Главной достопримечательностью Смоленска, безусловно, является крепостная стена, построенная в начале XVII века. Главным предназначением этой стены была защита города, который должен был тогда стать первым пунктом в соперничестве между Москвой и Речью Посполитой. Сохранившиеся до нашего времени фрагменты стены могут лишь частично передать величие этого сооружения, но и они очень впечатляют. Во время же постройки общая длина стен была больше 6 км, их толщина составляла около 6 м, а высота достигала 18 м. Стена соединяла собой 38 башен.


Сегодня любимым местом туристов является башня Орел, со смотровой площадки которой открывается великолепный вид на окрестности города. Дело в том, что вокруг этой башни и прилегающих к ней стен находятся глубокие овраги, которые усиливают впечатление от величия и мощи строения. Экскурсия, посвященная изучению разных участков Смоленской крепостной стены, которые сохранились до наших дней, может занять много времени и сильно утомить, ведь эти участки рассредоточены по разным частям города. Поэтому перед такой экскурсией важно заранее снять уютную квартиру, комнату или дом, чтобы затем полноценно отдохнуть.

Церкви и монастыри Смоленска

Смоленщина всегда была землей, на которой велись не только боевые сражения, но и жесткие столкновения в сфере вероисповеданий. В конце концов здесь утвердилось православие, и сегодня Смоленск является одним из основных центров православной культуры, куда приезжает много верующих и интересующихся историей религии людей, чтобы совершить экскурсии по разным смоленским храмам. Уникальность Смоленска состоит в том, что, как Рим и Москва, являющиеся крупнейшими центрами христианства, город стоит на семи холмах. Такая символичность трактуется верующими однозначно: город обречен быть религиозным центром.

храмы и монастыри Смоленска

Одной из основных храмовых достопримечательностей города является Свято-Успенский кафедральный собор. Благодаря его особому месторасположению на вершине одного из смоленских холмов строение собора видно из многих точек города. Посещение этого собора обязательно входит в любую экскурсию по церковным достопримечательностям Смоленска. Обязательно посещаются и три княжеских храма, сохранившихся со времен величия Смоленского княжества: Петра и Павла (1146 год), Иоанна Богослова (1173 год) и Архангела Михаила (1194 год).

город Смоленск

В Смоленске существуют десятки церквей, которые будет интересно посетить любителям религиозной истории и культуры, а также верующим людям. Кроме того, интересной будет экскурсия и по местным монастырям, среди которых можно посетить:

  • Авраамиев монастырь,
  • Борисоглебский монастырь,
  • Вознесенский монастырь,
  • Спасский монастырь,
  • Троицкий монастырь.

Посещение церквей и монастырей отберет много сил и времени, ведь их в Смоленске и его окрестностях действительно много. Более того, экскурсионный тур по местным православным достопримечательностям может продлиться и не один день. Поэтому лучше всего предварительно поселиться в каком-нибудь комфортабельном съемном жилье, чтобы полноценно отдыхать по вечерам, обмениваясь с друзьями впечатлениями о посещенных храмах.

Памятники Смоленска

Особенностью города является огромное количество памятников как историческим событиям, так и знаменательным личностям. Среди памятников и мемориалов, посвященным важным вехам в истории Смоленщины, можно выделить следующие:

  • памятник защитникам Смоленска 1812 года;
  • «Опаленный цветок» (памятник детям – узникам концентрационных лагерей);
  • памятник Софийскому полку;
  • Курган Бессмертия;
  • памятник «Штык» в честь защитников Смоленска в Великой Отечественной войне;
  • сквер Памяти героев;
  • памятник железнодорожникам, погибшим в Великой Отечественной войне;
  • Мемориальный комплекс смолянам, исполнявшим интернациональный долг;
  • Мемориальный комплекс 45 тысячам узников концентрационного лагеря.

Многие памятники посвящены выдающимся личностям. Здесь особенного внимания заслуживают:

  • памятник Федору Коню;
  • памятник Кутузову;
  • памятник М. И. Глинке;
  • памятник В. Т. Куриленко;
  • памятник Александру Твардовскому и герою его известнейшего произведения Василию Теркину.

памятники Смоленска

Большинство памятников расположено в уютных и ухоженных парках и скверах Смоленска, поэтому экскурсии, посвященные осмотру этих мемориальных мест, всегда приятны и познавательны. Прогулки по скверам и паркам, которые сами по себе являются достопримечательностями города, могут по-настоящему увлечь. Получая огромное удовольствие от таких прогулок, туристы часто не замечают ни течения времени, ни собственной усталости. Поэтому по вечерам, когда эта усталость накатывает сполна, лучше всего отдохнуть в уютной съемной квартире, отдаваясь воспоминаниям о прогулках по красивому историческому городу.

Музеи Смоленска

Особое место среди достопримечательностей города занимают смоленские музеи, посвященные как конкретным историческим событиям, так и отдельным видам искусства и ремесел. Любителям истории, искусства и народного быта обязательно стоит посетить такие музейные достопримечательности Смоленска, как:

  • художественная галерея;
  • Смоленский исторический музей;
  • музей «Смоленск — щит России»;
  • музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»;
  • музей «Городская кузница XVII века»;
  • музей «Смоленский лен»;
  • музей «В мире сказки»;
  • Смоленский музей русской водки.

Музеи Смоленска

Таким образом, если вы даже приезжаете в Смоленск не на экскурсии, а по делам, все равно стоит уделить какое-то время осмотру хотя бы основных местных достопримечательностей. Побывать в этом городе и не узнать побольше об истории своей страны будет непростительным упущением. А для того, чтобы во время экскурсий и походов по примечательным местам чувствовать себя бодрым и отдохнувшим, лучше всего снять сдаваемое посуточно комфортабельное жилье. Смоленск не только исторический, но и современный город, в котором можно без труда найти благоустроенное жилье, сдаваемое в аренду.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх